На московском рынке гибких офисов опустело больше трети помещений

Это связано как с уходом иностранных игроков из России, так и с сокращением площадей местными компаниями
Сейчас многие крупные компании готовы переводить в гибкие офисы свои штаб-квартиры/ Максим Стулов / Ведомости

Доля свободных площадей на московском рынке гибких офисов к концу 2022 г. достигла 35%, следует из отчета консалтинговой компании Commonwealth Partnership (CMWP). По ее данным, пустыми оставались помещения общей площадью 117 556 кв. м. Для сравнения: в конце 2021 г. уровень вакантности составлял 14%. Эту информацию подтверждают и другие игроки рынка недвижимости. К примеру, в Nikoliers говорят, что доля свободных площадей в конце прошлого года была на уровне 33,9%. В течение 2022 г. вакансия достигала и 40%, добавляет директор по стратегии и продажам сети Multispace Елизавета Голышева. Но, по ее словам, за последние шесть месяцев она постепенно снижалась.

Появление такого объема свободных площадей опрошенные «Ведомостями» консультанты и участники рынка объясняют несколькими факторами. Международный партнер и руководитель департамента офисной недвижимости CMWP Наталья Никитина связывает это с нестабильной экономической ситуацией и общим снижением спроса на офисы. А коммерческий директор сети Space 1 Мария Кабанова напоминает, что на ситуацию также повлияли уход с рынка зарубежных компаний и сокращение издержек на офисные площади у локальных игроков. К примеру, онлайн-ритейлер Ozon весной прошлого года полностью отказался от аренды гибкого офиса Flexity общей площадью 17 256 кв. м в бывшем здании Минэкономразвития на Овчинниковской набережной, напоминают консультанты. А часть помещений в гибком офисе BusinessClub от Capital Group в бизнес-центре «Искра-парк» на Ленинградском проспекте он начал сдавать в субаренду. Осенью 750 рабочих мест там сняла у Ozon госкомпания «Дом.РФ».

Совладелец и управляющий партнер BusinessClub от Capital Group Мурад Дамиров говорит, что доля вакансии конкретно в его компании образовалась в связи с окончанием сроков действия договоров аренды. Он напоминает, что сегмент гибких офисов возник всего три года назад, а тогда первые контракты заключались на достаточно короткие периоды.

Увеличение вакансии связано еще и с активным развитием сегмента гибких офисов в целом, отмечают консультанты. По данным CMWP, объем ввода новых площадок в 2022 г. составил 105 000 кв. м. Заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Елена Медушевская говорит о 154 000 кв. м, и, по ее словам, это на 48% больше, чем было в 2021 г. В итоге многие новые объекты просто не успели сдать в аренду.

Объем сделок в 2022 г. составил 92 000 кв. м против 137 000 кв. м годом ранее, согласно подсчетам CORE.XP.

Все новые помещения будут постепенно заполняться, уверена Медушевская. Multispace за первый месяц года уже сократила долю свободных площадей в проекте компании в «ВТБ арена парке» на 10%, говорит Голышева. По словам Кабановой, сейчас вакансия в портфеле Space 1 не превышает 2%, так как компания подписала договоры более чем на 5600 кв. м.

Сейчас многие крупные компании готовы переводить в гибкие офисы свои штаб-квартиры, так как в этом случае они получают готовые помещения с широким набором сервисов, добавляет Голышева. В частности, аудиторская компания «Технологии доверия» (экс-PwC) договорилась с Multispace об аренде у нее под эти цели 4500 кв. м (643 рабочих места) в гибком офисе в том же «ВТБ арена парке». Интерес к таким объектам проявляют и структуры государственного сектора и компаний из смежных сегментов, указывает Дамиров. По его словам, их привлекают более гибкие условия по договорам аренды, а также возможность сокращения затрат при подготовке офиса.