В Москве побит исторический рекорд по объемам продаж и аренды офисов

С начала года в столице продано и сдано в аренду 446 000 кв. м помещений
Андрей Гордеев / Ведомости

Общий объем сделок на рынке офисной недвижимости Москвы в I квартале 2023 г. составил 446 000 кв. м, говорится в отчете консалтинговой компании CORE.XP. По ее данным, это самый высокий показатель за первые три месяца года за последние 15 лет. Для сравнения: с января по март 2022 г. было сдано в аренду и продано 329 367 кв. м офисных помещений, что на 35% ниже результатов этого года, говорится в исследовании.

Такую динамику подтверждают и другие опрошенные «Ведомостями» консультанты и участники рынка, впрочем, цифры у них немного другие. Это объясняется разницей в методиках подсчета объектов и самих сделок. Партнер «Ricci | Консалтинг и оценка» Яна Кузина указывает, что в I квартале 2023 г. было продано и арендовано порядка 208 000 кв. м, что превышает прошлогодние показатели на 63%.

Среди крупнейших сделок – приобретение ГК «Астра» одного здания на 22 300 кв. м в деловом квартале Ostankino Business Park в Огородном проезде. Кроме того, Промсвязьбанк арендовал 13 916 кв. м в бизнес-центре «Балчуг плаза» в центре столицы, а «Росагролизинг» снял 7000 кв. м в офисном комплексе «Прайм тайм» недалеко от Ленинградского проспекта.

Рост числа сделок опрошенные «Ведомостями» участники рынка связывают с несколькими факторами. Директор по аналитике и маркетинговым концепциям ГК «Пионер» Евгений Межевкин отмечает, что увеличение активности в офисном сегменте началось еще в конце 2022 г. Но учитывая то, что переговоры – это длительный процесс, завершить их удалось только в начале этого года. Заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Елена Медушевская напоминает и про дефицит качественных площадей. Новые проекты, по ее словам, появляются довольно медленно. В I квартале разрешение на ввод получили три бизнес-центра общей арендуемой площадью 26 900 кв. м, соглашается партнер NF Group Мария Зимина. Все эти факторы, по словам консультантов, влияют и на скорость принятия решений по аренде или покупке помещений различными компаниями.

Наибольший интерес к строящимся офисным зданиям сейчас наблюдается со стороны государственных структур, IT-компаний и промышленного сектора – металлургических и горнодобывающих компаний, указывает представитель Stone Hedge. Собеседник «Ведомостей» также отмечает, что за последний год число сделок с конечными покупателями увеличилось более чем в 2 раза, в то время как ранее такие объекты приобретались преимущественно в инвестиционных целях.

Около 90% сделок на офисном рынке были заключены с участием российских компаний, говорит руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова. Но при этом, по ее словам, на рынок выходят и игроки из дружественных стран, которые арендуют крупные площади в бизнес-центрах. В частности, китайская компания Chery не так давно сняла 4433 кв. м в бизнес-центре «Метрополис».

Доля свободных площадей на московском офисном рынке сейчас составляет порядка 9,7%, говорит Зимина. По ее словам, это на 0,6 п. п. превышает показатели прошлого года. Ставка аренды же в офисах класса А выросла на 0,6% год к году и достигла 26 203 руб. за 1 кв. м в год, в классе B она снизилась на 1% до 17 408 руб. за 1 кв. м в год, резюмирует эксперт.