«Траст» нашел покупателя на бывший склад миллиардера Гуцериева в Мытищах

Инвесткомпания «Элма групп» согласилась заплатить за него 1,35 млрд рублей
mosstroyplastmass.skli.ru

Связанная с «Элмой групп» фирма «Элма проект» стала победителем аукциона по продаже нескольких складских зданий общей площадью 92 145 кв. м в подмосковных Мытищах. Это следует из протокола торгов, которые прошли в рамках банкротства компаний «Мосстройпластмасс» и «Мытищинский пластик». В документе сказано, что «Элма проект» предложила за эту недвижимость 1,35 млрд руб. Представитель самой компании на запрос «Ведомостей» не ответил.

Склады в Мытищах были построены еще в 1960-х – 1990-х гг. прошлого века. «Мосстройпластмасс» и «Мытищинский пластик» ранее входили в Русскую содовую компанию, которая до 2007 г. принадлежала миллиардеру Михаилу Гуцериеву. Сейчас эти фирмы контролирует «Траст», который в рамках процедуры банкротства постепенно распродает их имущество. К примеру, подмосковный санаторий «Незабудка» ранее выкупил бывший член совета директоров «Россети Ленэнерго» Дмитрий Федоров, писала газета «Коммерсантъ». А санаторий «Бриз» в Крыму в начале 2022 г. приобрели структуры, связанные с агрохолдингом «Золотая балка».

Представитель «Траста» пояснил «Ведомостям», что актив в Мытищах частично находится у банка в залоге, который перешел к нему от «Рост банка». Продажей же недвижимости занимается конкурсный управляющий, уточнил он.

«Элма групп» специализируется на инвестициях и управлении объектами недвижимости в различных городах России, сказано на ее сайте. Общий портфель компании – 785 000 кв. м. Среди ее проектов – технопарк «Элма» (60 000 кв. м) в Зеленограде, бизнес-парк «Метако» (37 400 кв. м) в Домодедове, офисно-складской комплекс «Выборгская 22» (35 000 кв. м) рядом со ст. м. «Водный стадион», бизнес-парк ГПЗ (165 000 кв. м) в Ростове-на-Дону и индустриальный комплекс «Элтра» (45 900 кв. м) во Ржеве. Кроме того, ранее «Элма групп» выкупила у «Траста» еще несколько активов «Рост банка»: складской комплекс площадью 160 560 кв. м на Курьяновской набережной в московских Печатниках и логопарк «Вегетта» в подмосковном Долгопрудном на 182 400 кв. м. Учредителем компании, согласно «СПАРК-Интерфаксу», является концерн «Прамо», который занимается продажей запасных частей для автомобилей.

Склады в Мытищах достались «Элме групп» по рыночной цене, учитывая техническое состояние этих объектов, полагает директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов. С ним согласен и директор «Ricci | Складов» Дмитрий Герастовский, который считает, что победитель торгов теперь, скорее всего, проведет реконструкцию этих несовременных комплексов.

Покупку складов консультанты объясняют их хорошим расположением: они находятся всего в 9 км от МКАД и рядом с Ярославским шоссе. Новых объектов на такой малой удаленности от Москвы единицы, при том что часть строящихся проектов заморожена, указывает партнер и региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко. С этим согласен и руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев, который добавляет, что сейчас в этом сегменте наблюдается дефицит предложения площадей. По итогам I квартала этого года доля вакантных помещений в Московском регионе опустилась до 1,7%, а к концу года может достичь и 1,2%, резюмирует он. В этой связи Фомиченко считает, что логопарк после реновации может быть интересен различным производственным компаниям, мелким дистрибуторам, ритейлерам для размещения там так называемых дарксторов (на них собирают заказы для доставки).

Покупка «Элмой групп» складских зданий в Мытищах – одна из крупнейших сделок на рынке складов Московского региона в этом году. Ранее стало известно, что бывшие структуры «Сбера» договорились с ГК «Единая Европа холдинг» о покупке логопарка «Киевское, 22» (41 763 кв. м) в новой Москве. PPF Real Estate продала свою долю в складском комплексе «Трилоджи парк Томилино» (107 000 кв. м) девелоперам и совладельцам этого объекта Алексею и Александру Остапишиным.