У бывшего здания российского офиса Intel сменился владелец

Корпорация развития Нижегородской области продала его фирме, связанной с местным девелопером жилья «Подкова»
Роман Яровицын / Коммерсантъ

ООО «Специализированный застройщик (СЗ) «Стриар» стало владельцем здания бывшего российского офиса (10 850 кв. м) американской IT-корпорации Intel, расположенного в Нижнем Новгороде. Как следует из выписки Росреестра, сделка была закрыта 12 марта. Помимо этого объекта данная компания стала владельцем еще и земельных участков общей площадью 1,3 га – один под самим бизнес-центром, еще три находятся по соседству.

Бывший офис Intel, таким образом, второй раз за год меняет владельца. В январе американская корпорация продала его Корпорации развития Нижегородской области. Сама американская компания приостановила свою деятельность в России еще в апреле 2022 г. после начала СВО. Девятиэтажный офис на ул. Тургенева в Нижнем Новгороде, построенный в 1996 г., Intel приобрела в 2007 г. Он стал ключевым центром исследований и разработок компании в России – там находились лаборатории, подразделения по разработке кросс-платформенного программного обеспечения и решений на основе искусственного интеллекта.

Представитель Корпорации развития Нижегородской области сообщал «РИА Недвижимости», что объект «будет использоваться для размещения нескольких проектов IT-индустрии в стратегическом сотрудничестве со «Сбером». Эта финансовая организация, согласно выписке Росреестра, кредитовала сделку с СЗ «Стриар». Почему Корпорация развития Нижегородской области продала этот объект, не известно. Ее представитель перенаправил запрос «Ведомостей» к губернатору Нижегородской области. В пресс-службе местного правительства на данный вопрос не ответили, но сообщили, что основная цель проекта, несмотря на его перепродажу, сохраняется: в рамках стратегического сотрудничества со «Сбером» планируется использовать бывшее здание Intel для размещения бесплатной школы цифровых технологий «Школа 21».

СЗ «Стриар», судя по всему, связан с одним из крупнейших в этом регионе девелоперов жилья – группой «Подкова» (занимает 5-е место в области, согласно Единой информационной системе жилищного строительства). Согласно «СПАРК-Интерфаксу», собственники СЗ «Стриар» – заместитель председателя комитета законодательного собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям и председатель Нижегородского регионального отделения Союза пенсионеров России Валерий Антипов и бывший заместитель местного губернатора Антон Аверин. Они же в проектной декларации жилых комплексов «Подковы» указаны как владельцы этого девелопера. Запрос в компанию остался без ответа. Так же отреагировали и в «Сбере».

Продажа бывшего офиса Intel структуре «Подковы», скорее всего, связана с тем, что именно профессиональный девелопер может провести реновацию бизнес-центра под текущие задачи, а также освоить соседние участки, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Кроме того, они не исключают, что в данном случае речь идет еще и об экономических целях. Они напоминают, что при одобрении сделки правительственной комиссией зарубежный инвестор может выручить лишь 50% от рыночной стоимости объекта, тогда как перепродать его можно уже по цене, близкой к реальной. Заместитель директора подразделения региональных проектов и отдела услуг корпоративным клиентам CORE.XP Иван Козис считает, что бывшее здание Intel сегодня стоит около 950 млн руб. Партнер консалтинговой компании NF Group Станислав Бибик говорит о 500–700 млн руб.

Что именно структура, связанная с «Подковой», будет строить на прилегающих к офису Intel участках, точно не известно. Консультанты допускают, что там появится жилье, что позволит отбить затраты на покупку бизнес-центра. Бибик напоминает, что площадки находятся в центре города, поэтому квартиры в таком месте будут востребованы. С ним согласна и заместитель директора по развитию бизнеса департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Анна Мурмуридис, которая также считает это место крайне удачным для возведения именно жилого комплекса комфорт- или бизнес-класса. Впрочем, еще один консультант уверен, что свободные участки используют для расширения IT-квартала на базе бывшего офиса Intel.

Большинство зарубежных компаний уже продали свои офисы в России. К примеру, группа «Инсайт» выкупила у структуры немецкого концерна Siemens бизнес-центр «Легион II» на ул. Большой Татарской в Замоскворечье. А компания «КЛС Химки» стала владельцем бывшего офиса шведской Ingka Centres – «Химки бизнес-парка» (42 000 кв. м) на ул. Ленинградской в Химках. Немецкий производитель бытовой техники Bosch также в поиске претендентов на свой главный офис в Химках (57 000 кв. м).