Путин исключил из военной ипотеки контрактников

undefined

Президент России Владимир Путин подписал закон об исключении из ипотеки контрактников и уже получивших жилье военных, соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации. Закон предусматривает, что военнослужащий исключается из военной ипотеки, если уже получил от государства жилье, при этом его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов подлежит возврату в федеральный бюджет.

Уточняется, что военнослужащие, ранее получившие жилое помещение, исключенные из реестра участников, уволенные с военной службы и впоследствии вновь поступившие на военную службу по контракту, не могут стать участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения.

Накопительно-ипотечная система (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих действует в России с 2005 г. Она позволяет семьям военнослужащих купить жилье непосредственно в собственность. Заявить о желании приобрести жилплощадь может любой военный, участвующий в этой программе не менее трех лет, без ограничений в выборе месторасположения, а также площади жилья. При этом свои деньги военнослужащему вкладывать не надо, государство оплачивает первоначальный взнос и дальнейшее обслуживание кредита. Свои накопления он может использовать, например, в дополнительный метраж. Размер накопительного взноса ежегодно индексируется с учетом инфляции. В 2011 г. он составил 189 800 руб. на одного участника. На начало 2012 г. участниками ипотечной системы стали более 190 000 военнослужащих, из них более 20 000 уже приобрели квартиры с использованием целевого жилищного займа.