Госдума запретила рекламу на квитанциях ЖКХ

undefined

Госдума на заседании в четверг приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о запрете рекламы, в том числе социальной, на квитанциях ЖКХ.

Законом предлагается установить запрет на размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.

По мнению авторов закона, из-за обилия рекламы на счетах граждане с трудом могут рассмотреть необходимую информацию о нормативах потребления коммунальных услуг, показания приборов учета, суммарный объем коммунальных услуг.

Закон вступит в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.

Законопроект был внесен в Госдуму и принят в первом чтении в октябре 2014 г. 9 ноября 2017 г. комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять документ во втором чтении.

В 2016 г. Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска ПАО «ТНС энерго Нижний Новгорд» и ООО «Энергоконтроль», просивших признать незаконным решение ФАС по делу о рекламе на квитанциях по оплате услуг потребления электроэнергии. Комиссия Нижегородского УФАС признала ненадлежащей рекламу, распространенную на оборотной стороне квитанций по оплате услуг, так как ее размещение противоречит требованиям ч. 11 ст. 5 закона «О рекламе».