Цены сделок на вторичные квартиры в Москве откатилась на уровень 2011 года

undefined

Цены на московские вторичные квартиры в этом году продолжили сползать вниз - на начало декабря средняя заявленная продавцами цена вторичного жилья составляет 178 200 руб за кв. м. Это на 2,2% ниже, чем в начале года, и на 11 % меньше исторического максимума в 2015 г. (200 200 руб. за кв. м), говорится в исследовании компании «Инком-недвижимость». В настоящее время этот показатель является минимальным с ноября 2013 г.

По данным компании, реальные цены продаж столичных квартир упали гораздо ощутимее - в среднем на 8% за текущий год. В настоящее время средняя цена сделки находится примерно на уровне 2011 г. Это неудивительно, поскольку масштабы торга продавцов и покупателей бьют рекорды. Так, если в ноябре-декабре 2016 г. рекорд числа сделок с дисконтом составлял 86% от общего объема сделок, то в уже в июне 2017 г. – 88% сделок. Средний размер скидки в настоящее время – 8,3%.

«Нет никаких предпосылок, чтобы в среднесрочной перспективе рыночная ситуация радикально изменилась. Тренд на постепенное снижение как заявленных, так и реальных цен на вторичное жилье будет развиваться и дальше, пока через полтора-два года мы не достигнем ценового дна», – отмечает директор департамента вторичного рынка компании «Инком-недвижимость» Сергей Шлома.