Госдума приняла закон о запрете хостелов в многоквартирных домах

undefined

Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон, запрещающий использование жилых помещений в многоквартирных домах под организацию гостиничных услуг (хостелов), говорится на сайте Госдумы.

Теперь размещать гостиницу или хостел в помещении многоквартирного дома можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд и его оснастят специальным оборудованием: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров и т. д.

На практике это означает, что хостелы можно открывать в квартирах первого этажа.

Законопроект о запрете размещать хостелы в жилых помещениях был внесен в Госдуму в 2015 г. Вчера, 5 марта, проект был принят во втором чтении. К этому моменту правительство в соответствии с рекомендациями Минстроя предлагало смягчить условия проекта, чтобы хостелы в многоквартирном доме можно было открывать в любой квартире без перевода ее в разряд нежилого помещения, но при соблюдении некоторых ограничений и без льгот по коммунальным платежам. Однако эта поправка не была учтена.

По словам заместителя председателя Госдумы Сергея Неверова, было предложено вернуться к редакции законопроекта первого чтения, так как текст, подготовленный ко второму чтению, вступает в противоречие с региональным законодательством и Конституцией России. Позже решение о возвращении проекта к редакции первого чтения поддержал и премьер Дмитрий Медведев.

Ранее эксперты заявляли, что новые правила, устанавливаемые законом, могут негативно сказаться на туристическом рынке России. По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в российских регионах от 20% до 40% гостиничного бизнеса составляют именно малые формы – хостелы, которые расположены преимущественно в жилых помещениях, а не специализированных гостиничных зданиях. «Именно этот «малый» сектор поддерживает конкуренцию в гостиничном секторе, стимулирует внутренний и международный туризм. И дает доступную возможность проживания для россиян и приезжих туристов», – говорил Титов (цитата по ТАСС).