Число заразившихся коронавирусом в России выросло за день на 30 человек

Это рекорд по количеству инфицированных за сутки
Софья Сандурская / АГН «Москва»

Число заболевших коронавирусом в России достигло 93 человек, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По состоянию на 15 марта в России было зафиксировано 63 случая болезни. Таким образом, за день количество заболевших выросло на 30 человек.

Это рекордное за сутки число заболевших коронавирусом в России. Предыдущий рекорд был зафиксирован 14 марта. Тогда за прошедший день было выявлено 14 новых случаев заболевания.

По словам Голиковой, из 93 случаев заболевания в России 86 – завозные. 79 человек находятся в стационаре, у 57 из них заболевание протекает в легкой форме, без симптомов. Состояние средней тяжести наблюдается у двух пациентов из-за незначительной одышки, сообщила Голикова. Под наблюдением врачей находятся 15 000 человек, но это, по словам Голиковой, «абсолютно здоровые граждане».

По ее словам, в России ежедневно производится до 100 000 тест-систем по выявлению коронавируса. Тестирование проходят все прибывающие в Россию из государств с неблагоприятной ситуацией с распространением вируса. Такие тест-системы планируется направить во все регионы, которые готовы их принять, подчеркнула Голикова. Она также рассказала о пересмотре порядка выдачи больничных листов людям, находящимся на карантине. Они смогут оформлять их дистанционно.

Премьер Михаил Мишустин заявил, что в России будут расширены возможности прохождения тестирования на коронавирус даже при отсутствии симптомов. Этим будут заниматься органы здравоохранения субъектов РФ. Премьер также рассказал, что дал поручение создать возможности для такого обследования в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах.

Число заболевших COVID-19, вызванного коронавирусом нового типа, составляет 153 517 человек, 5735 из них скончались, сообщает Всемирная организация здравоохранения.