Совет по правам человека предложил комплекс мер против насилия в школах

Предложения направлены в правительство
По уровню оснащенности видеокамерами лидирует Москва, в регионах систем видеонаблюдения практически нет/ Андрей Гордеев / Ведомости

Руководитель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предлагает использовать системы городского видеонаблюдения «Безопасный город» и их аналоги для выявления потенциальных стрелков в школах и вузах. В письме премьер-министру Михаилу Мишустину Фадеев предлагает доработать системы таким образом, чтобы они определяли людей с неадекватным поведением и незамедлительно передавали сигнал органам правопорядка.

Постоянная комиссия СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы подготовила и опубликовала предложения по предотвращению стрельбы в учебных заведениях после трагедий в Перми и Казани. Предложения, подготовленные после консультаций со специалистами в области психологии, педагогики и безопасности, были направлены в правительство 4 октября, говорится на сайте СПЧ.

Системы видеонаблюдения, позволяющие обнаруживать оружие, уже существуют, рассказал «Ведомостям» руководитель отдела машинного обучения Ntechlab Андрей Беляев. По мере развития и усовершенствования таких технологий они смогут находить людей с оружием на улицах города. По словам Беляева, по уровню оснащенности видеокамерами лидирует Москва, в регионах систем видеонаблюдения практически нет. Кроме этого для выявления людей с оружием должны быть качественные и правильно установленные камеры, а также технологии, умеющие работать с конкретным видом оружия. Например, могут быть системы, отлично работающие при свете дня с дробовиками и винтовками, но нет систем, которые смогут отследить небольшой пистолет, особенно в темноте.

Предупреждать трагические ситуации системы видеонаблюдения смогут, но не в самом ближайшем будущем, уверен Беляев. Камеры уже сейчас могут распознавать лица и считывать эмоции, но внешнее проявление эмоций не всегда коррелирует с ментальным состоянием человека: «Если он улыбается или, наоборот, зол, это не говорит о том, что он завтра кого-то расстреляет».

СПЧ предлагает включить в образовательные программы будущих педагогов психологическую подготовку, а также обучить их навыкам действия в экстренных ситуациях, включая проведение учений в школах и вузах. Для действующих преподавателей должны быть организованы курсы повышения квалификации. Педагогов действительно надо учить правилам поведения в подобных ситуациях, сказал «Ведомостям» сопредседатель профсоюзной организации «Университетская солидарность» Павел Кудюкин.

По мнению членов постоянной комиссии СПЧ, в системе среднего и высшего образования должна заработать программа психологической поддержки, которая позволит предотвращать травлю и выявлять детей и подростков с тенденциями развития негативного, агрессивного поведения. Кудюкин сомневается, что выявлять учеников, склонных к насилию, и предпринимать превентивные меры будет легко. Препятствием может стать слабо развитая в России система психологической и психиатрической помощи, считает он.

Постоянная комиссия СПЧ предлагает пересмотреть порядок выдачи охотничьих билетов, т. е. обеспечить реальный, а не формальный контроль за оборотом такого оружия. Заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Александр Холодов предлагает выдавать разрешение на ношение охотничьего оружия исключительно охотниками, а для контроля создать институт поручительств. Сейчас под видом охотников оружие приобретают люди, которые не имеют никакого отношения к охоте, сказал Холодов «Ведомостям».

Холодов предложил ограничить освещение деталей массовых расстрелов или использовать в СМИ специальную маркировку по аналогии с запрещенными организациями, чтобы не складывалась ложная героизация стрелков. Возрастная маркировка контента СМИ, побуждающего детей и подростков к насилию по отношению к другим людям, действует в России с 2012 г. и ее достаточно, сказал «Ведомостям» главный аналитик Российской ассоциация электронных коммуникаций Карен Казарян.

В 2019 г. в мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии произошла стрельба. Нападавший вел онлайн-трансляцию всех своих действий в Facebook с помощью камеры GoPro. Видео очень быстро распространилось в других социальных сетях: специалисты Facebook, YouTube и TikTok пытались оперативно удалять копии, однако загнать джинна обратно в бутылку сложно, говорит Казарян. После теракта был создан международный проект The Global Internet Forum to Counter Terrorism, в котором участвуют крупнейшие интернет-гиганты. Его цель заключается в создании базы хештегов, позволяющих быстро удалять существующие видео с потенциально опасным содержанием. А новый противоправный контент помогает находить искусственный интеллект. И, по мнению Казаряна, российские компании могли бы поддержать этот проект и таким образом осуществлять саморегулирование отрасли.