Исполняющей обязанности председателя Счетной палаты стала Галина Изотова

Она была замом Кудрина с 2019 года
РИА Новости

Заместитель председателя Счетной палаты Галина Изотова стала исполняющей обязанности главы ведомства после отставки Алексея Кудрина, сообщил «Ведомостям» представитель СП. Эту должность она заняла в соответствии с законом, напомнил он.

Изотова была назначена заместителем председателя Счетной палаты в сентябре 2019 г. До этого она являлась советником генерального директора «Почты России», входила в состав генерального совета «Деловой России», была депутатом Госдумы.

Совет Федерации в среду, 30 ноября, досрочно освободил Кудрина от должности председателя Счетной палаты. О намерении покинуть контрольное ведомство он сообщил накануне в своем Telegram-канале. После 25 лет работы в госсекторе Кудрин собирается «сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей».

Председатель Счетной палаты по Конституции назначается Советом Федерации на шесть лет по представлению президента. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Кудрин был назначен главой Счетной палаты в мае 2018 г. До этого ведомство возглавляла Татьяна Голикова, которая покинула пост в связи с назначением вице-премьером. Таким образом, первый срок полномочий Кудрина должен был истечь в мае 2024 г.

По данным СМИ, Кудрин вскоре может перейти на работу в «Яндекс». Сам он эту информацию пока не подтверждал. На вопрос — правда ли, что его новым местом работы станет «Яндекс», Кудрин ответил: «Я пока воздержусь, поскольку пока нужно сделать паузу. <...> Мы когда выберем, тогда и скажем» (цитата по «Интерфаксу»).

При этом во время голосования по вопросу досрочного освобождения Кудрина от должности спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко косвенно подтвердила его переход в «Яндекс». «Мы надеемся, Алексей Леонидович, что Совет Федерации с вашим переходом будет чаще в топе "Яндекса" с теми важными заявлениями, которые мы делаем», — сказала она.

СМИ писали, что возглавить ведомство после ухода Кудрина могут первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков или глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. По словам источника РБК, никаких окончательных решений на этот счет не принималось и возможны самые неожиданные решения со стороны президента.