60% россиян видят своих детей в науке

За пять лет интерес к науке вырос
Максим Стулов / Ведомости

68% опрошенных россиян утверждают, что интересуются современными научными достижениями, и этот результат — максимальный за время проведения исследования с 2018 г.

Об этом говорится в ежегодном мониторинге (есть у «Ведомостей») отношения россиян к науке, проведенном Институтом современных медиа совместно с телеканалом «Наука». Опрос проводился с 22 по 26 декабря этого года среди россиян от 18 лет и старше, общее число респондентов — 1600 человек.

45% из их числа заявили, что часто или время от времени обсуждают научные достижения с друзьями или близкими. На вопрос «хотели бы вы, чтобы ваши дети работали в научной сфере», 60% респондентов ответили утвердительно. Аналогичная доля россиян (60%) считают, что быть ученым в России — привлекательно, этот показатель также вырос в сравнении с 2021 г. на 9%.

Доля респондентов, которые считают, что для обычных людей важно быть в курсе научных достижений, остается стабильно высокой – 83%. В 2022 г. опрос показал высокий интерес к науке среди молодежи: в предыдущие годы максимальное число интересующихся наукой было среди опрошенных старше 60 лет.

Максимальные результаты показали респонденты от 18 до 25 лет, среди них об интересе к науке заявили 73% (56% в 2021 г.), а также в возрасте 25-34 лет — 71% (60% в 2021-м).

Популяризация науки имеет прямое отношение к достижению технологической независимости страны, важнейшим шагом в этой работе стал Год науки и технологий, объявленный президентом Владимиром Путиным в 2021 г., приводит слова министра науки и высшего образования Валерия Фалькова для «Ведомостей» пресс-служба ведомства. В мероприятиях по популяризации науки в 2021 г. приняли участие 280 млн человек, говорит он.

«Чтобы привлечь еще больше внимания, и в первую очередь молодежи, к исследовательской деятельности, Минобрнауки разработало федеральный проект по популяризации науки и технологий. Его реализация начнется уже в 2023 г., по результатам двух конкурсов авторы научно-популярных программ и организаторы мероприятий смогут получить серьезные гранты», — рассказал министр.

Что касается наиболее известных событий из мира науки, о которых знают россияне, то в этом вопросе четвертый год подряд рейтинг возглавляют новости, связанные с климатическими изменениями: 84% опрошенных слышали об ускоряющемся потеплении в Арктике, повышении температуры Средиземного моря.

Второе место в рейтинге известности занимают исследования «черных дыр», результаты которых публиковались в течение года. Об этом слышали 41% опрошенных.

Также россиян интересовали новости об искусственном интеллекте — 30% слышали об исследованиях, фиксирующих признаки разума у программ искусственного интеллекта.

О космическом телескопе «Джеймс Уэбб», который в 2022 г. присылал на Землю результаты своей работы, слышали 27,4% опрошенных. Среди прочего россияне слышали (26%) и о попытке зонда НАСА изменить траекторию астероида Диморфос, следует из результатов этого исследования.

Другие новости из мира науки менее известны россиянам.

«Исследование 2022 г. фиксирует сглаживание тренда большей вовлеченности в новости науки людей старших возрастов: впервые по многим событиям информированность молодежи и респондентов среднего возраста выше, чем опрошенных старше 60 лет», — говорится в исследовании.