Узбекская диаспора предлагает создать единую базу осужденных между Россией и странами СНГ

В нее предлагают заносить за преступления сексуальной направленности против детей
Согласно данным в 2020 г. сексуализированные преступления в отношении несовершеннолетних были совершены 7072 лицами, в 2021 г. – 7687 лицами без указания их гражданства/ Максим Стулов / Ведомости

Создать единую базу данных о лицах, совершивших тяжкие преступления в отношении половой неприкосновенности детей, предложила узбекская диаспора России. Как заявил «Ведомостям» глава диаспоры Бахром Исмаилов, организация опубликует письмо с такой инициативой на имя министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева 5 июня. Эта база могла бы помочь государственным органам принимать решения об ограничении въезда таких людей в Россию, считает он.

В последнем опубликованном докладе МВД нет данных о числе граждан стран СНГ, совершивших преступления в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних. Всего же с января по апрель 2023 г. гражданами государств – членов СНГ на территории России было совершено 12 100 преступлений, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период 2022 г. Это 81,7% от общего числа преступлений, совершенных всеми иностранцами и лицами без гражданства.

Согласно данным ежегодных докладов уполномоченных при президенте РФ по правам ребенка, в 2020 г. сексуализированные преступления в отношении несовершеннолетних были совершены 7072 лицами, в 2021 г. – 7687 лицами без указания их гражданства. Доклада за 2022 г. еще нет. В прошлом году по статье 134 УК РФ («Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) было осуждено 380 человек без указания их национальности, следует из данных судебного департамента Верховного суда (ВС).

«Ведомости» направили запрос в МВД, судебный департамент ВС, Федеральное агентство по делам национальностей, а также в аппарат уполномоченного по правам ребенка и в аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой.

У граждан из стран СНГ достаточно свободный въезд в Россию, говорит эксперт по миграции, бывший заместитель директора ФМС России (упразднена в 2016 г.) Вячеслав Поставнин. Отказать согласно ст. 26 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» могут в случае нарушения правил пересечения границы, таможенных правил или санитарных норм. Также въезд может быть запрещен, если иностранный гражданин сообщил заведомо ложные сведения о себе или о цели пребывания; два и более раз в течение трех лет привлекался к административной ответственности по законодательству РФ; во время предыдущего визита не выехал до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания; участвует в работе экстремистской или террористической организации, а также организации, деятельность которой признана нежелательной.

Проверка на отсутствие судимости требуется иностранцу для оформления российского гражданства, говорит эксперт по миграции Вадим Коженов. «До тех пор пока он не решил оформить свой статус, он продолжает свою деятельность, пока его не поймали», – сказал Коженов. Министерства внутренних дел России и стран СНГ могут заключить межведомственные соглашения об обмене данными, но, чтобы закрыть въезд отсидевшим за сексуальные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, потребуются изменения в российском законодательстве, говорит Поставнин.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (КПРФ) приветствовал инициативу, отметив, что подобная практика уже есть: «Мы сделали это в ОДКБ в отношении [участников] террористических организаций, сведя их к единому знаменателю, потому что некоторые страны по-разному оценивают разные организации». Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов («Единая Россия») уверен, что вместо создания реестров следует работать над системными решениями в области миграционной политики.