Суд отказался отправить Петра Нидзельского в СИЗО

Обвиняемого в мошенничестве 78-летнего экс-замминистра поместили под домашний арест
Андрей Гордеев / Ведомости

Мещанский суд Москвы в среду рассматривал ходатайство следствия об аресте бывшего заместителя министра энергетики России Петра Нидзельского. Он был задержан в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Следствие предъявило ему обвинение и просило заключить 78-летнего Нидзельского под стражу. Судья Оксана Горюнова поместила Нидзельского под домашний арест до 18 января 2024 г.

Экс-чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы. В чем именно заключалось, по версии следствия, мошенничество, пока неизвестно. Адвокат Сергей Мосалев в беседе с «Ведомостями» отказался комментировать подробности уголовного дела. На вопрос «Ведомостей» об обжаловании ареста он ответил, что решение еще не принято.

Нидзельский родился в 1945 г., занимал пост замглавы Минэнерго в 1994-2004 гг. В 2015 г. «Ведомости» писали, что экс-замминистра энергетики значился бенефициаром ликвидированной английской компании Forehold Limited, на счетах которой совместно с другой компанией – Finahold Limited в 2006-2007 гг. было $11 млн. Бенефициаром второй компании значилась Лидия Нидзельская.

В 2017 г. «Коммерсантъ» писал, что под контроль Нидзельского перешла АО «КрымТЭЦ». На сайте компании указано, что крымские ТЭЦ составляют основу собственных генерирующих мощностей полуострова (79% от общей установленной электрической мощности Крыма), а также обеспечивают до 10% от общего потребления электроэнергии в Крыму. В 2018 г. ТАСС со ссылкой Минэнерго сообщало, что новые санкции США не окажут влияния на энергоснабжение Крыма и работу компании «КрымТЭЦ».

В министерстве отмечали, что модернизация и расширение объекта «КрымТЭЦ» – Сакской ТЭЦ – проводится с использованием российского оборудования за счет средств компании. «КрымТЭЦ» является поставщиком электрической и тепловой энергии в Крыму. Ее контролируют московская Южная энергетическая компания и минимущество Крыма, писали «Ведомости». В структуру «КрымТЭЦ» входят Симферопольская ТЭЦ и Камыш-Бурунская ТЭЦ в Керчи, а также «Сакские тепловые сети» и строящаяся Сакская парогазовая ТЭЦ.

По данным «СПАРК-Интерфакса», на сегодняшний день Нидзельский числится совладельцем Южной энергетической компании. В отношении ее дочки ООО «Крымтеплоснабжение» введена процедура банкротства.