Новым представителем ВОЗ в России стала Бахтыгуль Каррыева

Ранее она занимала аналогичный пост в Таджикистане
Flickr

Исполняющим обязанности представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России стала Бахтыгуль Каррыева, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы ВОЗ.

21 марта Каррыева приняла участие в пресс-конференции «Борьба с туберкулезом: достижения, риски, приоритеты» в качестве спецпредставителя регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ в Российской Федерации.

Сейчас Каррыева работает в должности и. о. главы офиса организации в стране, подтвердил «Ведомостям» представитель пресс-службы ВОЗ в России.

Ранее Каррыева занимала должности спецпредставителя ВОЗ в Таджикистане, а также сотрудника по стратегическим вопросам офиса регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ.

Экс-глава представительства ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила о том, что покинет свой пост, 21 декабря 2023 г. в связи с переездом в другую страну.

В марте 2017 г. Вуйнович была назначена специальным представителем ВОЗ в России. Предшествующие шесть лет она работала на аналогичной должности, возглавляя национальный офис ВОЗ в Казахстане.

В мае 2023 г. ВОЗ сообщала о намерении закрыть в Москве офис по профилактике неинфекционных заболеваний. В декабре глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус объяснил, что решение было обусловлено тем, что офис не мог нормально функционировать в качестве регионального и глобального центра.