АМА назвала опасным шагом отказ Трампа от финансирования ВОЗ

undefined

Американская медицинская ассоциация (АМА) призвала президента Дональда Трампа пересмотреть решение о прекращении финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это решение – опасный шаг в неверном направлении, говорится в заявлении президента АМА Патрис Харрис, опубликованном на сайте организации.

По словам Харрис, борьба с пандемией коронавируса «требует международного сотрудничества и опоры на науку и данные». «Сокращение финансирования ВОЗ вместо того, чтобы сосредоточиться на решениях, – это опасный шаг в опасный для всего мира момент», – отмечает президент АМА.

Президент США Дональд Трамп ранее во вторник, 14 апреля, заявил на брифинге в Белом доме, что его администрация временно прекратит финансировать ВОЗ для изучения действий организации в связи с пандемией коронавируса. По мнению Трампа, ВОЗ не смогла вовремя получить полную информацию о вспышке коронавирусной инфекции и открыто поделиться ею, что привело к широкому распространению COVID-19.

По данным Университета Джона Хопкинса на 0.00 мск 15 апреля, коронавирус диагностировали у 592 743 американцев, умерло от него 25 239 человек, выздоровело 44 364. Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19 началась в китайском Ухане в конце декабря, в марте ВОЗ признала ее пандемией. В мире коронавирусом заразилось более 1,9 млн человек, умерло от болезни свыше 120 000 человек.