ФСБ проверяет высказывания Артемия Лебедева на предмет экстремизма

undefined

По заявлению председателя совета старейшин черкесской культурной диаспоры Москвы Юрия Агирбова Следственное управление ФСБ по Москве и Московской области проверяет высказывания дизайнера Артемия Лебедева о черкесах и памятнике «Родина-мать зовет» в Волгограде на предмет экстремизма, унижения по национальному признаку и осквернения символов воинской славы. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката заявителя Владимира Слащева. 

«Мы попросили возбудить уголовное дело по трем статьям ‒ 280-й (экстремизм), 282-й (унижение по национальному признаку) и 354.1 (осквернение символов воинской славы). Заявление отправлено по почте, оно поступило в управления ФСБ по городу Москве и Московской области в начале сентября», ‒ сказал Слащев.

По его словам, в ближайшее время их должны вызвать для дачи показаний.

Слащев добавил, что претензии заявителя связаны с двумя роликами Лебедева на YouTube-канале, выложенными 15 июля и 19 августа этого года. В первом видео Лебедев прокомментировал снос в Сочи памятника «Подвиг русских солдат» по требованию черкесов. В другом он, как считает заявитель, негативно высказался о памятнике «Родина-мать зовет» ‒ дизайнер назвал его «уродским» и «ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь». «Родина-мать зовет» ‒ композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Высота монумента составляет 85 м.