Марию Колесникову перевели из минского СИЗО в Жодино

undefined

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции (КС) Мария Колесникова была переведена из СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске в следственный изолятор в Жодино, сообщает портал Tut.by со ссылкой на адвоката Колесниковой Людмилу Казак.

«Подтверждаю. Причину не объяснили», ‒ сказала она.

Казак пояснила, что Колесникову перевели из Минска накануне вечером, однако известно об этом стало лишь сегодня.

Ранее Колесникова подала заявление в СК республики о возбуждении уголовного дела в отношении силовиков, которые участвовали в ее задержании. По словам Колесниковой, силовики принуждали ее добровольно уехать из Белоруссии, в противном случае угрожали вывезти ее за границу «живой или по частям», а также угрожали посадить в тюрьму на 25 лет.

9 сентября Колесникову арестовали по обвинению в публичных призывах к захвату власти с помощью СМИ и интернета, сообщало агентство «БелТА» со ссылкой на Следственный комитет Белоруссии. Под стражей также находятся член координационного совета Максим Знак, а также адвокат предвыборного штаба Бабарико Илья Салей.

По данным государственного погранкомитета Белоруссии, 8 сентября Колесникова и два других члена КС – пресс-секретарь Антон Родненков и исполнительный секретарь Иван Кравцов – пытались въехать на территорию Украины и прошли пограничный контроль. Родненков и Кравцов, которые были с Колесниковой при пересечении границы, на пресс-конференции в Киеве рассказали, что неизвестные люди задержали их возле дома Колесниковой, посадили в микроавтобус и увезли.