Судья отложила решение по отправке документов для нового дела против Навального

undefined

Судья Бабушкинского суда Москвы Вера Акимова отложила решение об отправке в Следственный комитет материалов по новому делу против основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального, передает корреспондент «Ведомостей» из зала суда.

Сегодня продолжается рассмотрение дела о клевете Навального на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Об этом просила прокурор Екатерина Фролова, но судья после возвращения из совещательной комнаты заявила, что ходатайство преждевременное и решение по нему будет вынесено вместе с приговором по делу о клевете на ветерана.

Навальный не признал, что оскорблял суд и сторону обвинения. Он попросил предоставить примеры и доказательства таких высказываний, отметив, что «мы только что присутствовали при рождении нового дела».

Сегодня в Бабушкинском суде Москвы продолжились слушания по делу о клевете Навального в адрес 94-летнего ветерана Артеменко. Последний участвовал в ролике телеканала RT. Там в канун голосования по поправкам в Конституцию российские общественные деятели и артисты читали преамбулу к основному закону. Ветеран в видео высказал положительную оценку анонсированных изменений в Конституцию. Навальный в день публикации ролика скопировал его и разместил в соцсетях. В комментарии назвал людей, выступивших в ролике, «холуями» и «предателями». Именно это слово сторона обвинения считает клеветой на ветерана, а именно обвинением его в измене родине.

Навальный 2 февраля признан Симоновским судом Москвы виновным в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше» и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима. Фактический срок с учетом нахождения в СИЗО и домашнего ареста по делу составит 2 года и 8 месяцев. Защита Навального обжаловала данный приговор, рассмотрение жалобы должно состояться на 20 февраля.