CNY Бирж.10,807+0,16%UNAC0,304-6,62%MSRS1,735-1,67%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI117,22-0,79%RGBITR776,7-0,74%

Астраханская область может получить статус геостратегической территории

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минэкономразвития внести в правительство предложение присвоить Астраханской области статус геостратегической территории. Об этом он сказал журналистам на Каспийском форуме, передает ТАСС.

«Поддерживаю, считаю это решение правильным. Регион действительно имеет геостратегическое назначение… Я дал поручение Министерству экономики в ближайшее время внести предложение по присвоению этого статуса», — сказал вице-премьер.

Помимо этого Хуснуллин также поручил МЭР разработать программу социально-экономического развития региона.

Ранее глава региона Игорь Бабушкин отмечал, что наделение области статусом геостратегической территории позволит региону упростить решение некоторых вопросов, а также разработать и принять индивидуальную программу развития. При этом министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев сообщал, что включение региона в число приоритетных геостратегических территорий позволит развивать масштабные проекты в транспортно-логистической сфере.