RTSI852,33+1,67%RGBI112,95+0,22%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 262,13-0,7%RGBITR772,08+0,31%

Умер автор картин в метро Москвы Иван Николаев

Умер художник-монументалист, автор композиций на станциях Московского метрополитена «Боровицкая», «Отрадная» и «Достоевская» Иван Николаев, сообщается на сайте Третьяковской галереи.

«12 сентября на 81-м году жизни скончался художник Иван Валентинович Николаев. Его произведения видели миллионы людей. Ведь именно Николаев является автором тех самых запоминающихся композиций, которые украсили в позднесоветское и постсоветcкое время три станции Московского метрополитена», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, презентация картин Ивана Николаева состоялась в Третьяковской галерее на Крымском Валу три недели назад. Одна из них — «Свадьбы у Александровского сада» (1987) — в 1990 г. завершала выставку «Москва: сокровища и традиции» в музеях Сиэтла и Вашингтона. Еще одна из знаковых картин мастера — «Похоронный оркестр». Обе работы занимали одно из центральных мест на первой персональной выставке мастера, которая проходила в Третьяковской галерее в 2018 г.

«Третьяковская галерея выражает соболезнования родным и близким Ивана Николаева», — добавили в пресс-службе.