Шеф-редактора The Insider Доброхотова объявили в розыск

undefined

Шеф-редактора The Insider (признан СМИ-иноагентом) Романа Доброхотова объявили в розыск по делу о незаконном пересечении границы. Об этом РБК сообщила его адвокат Юлия Кузнецова.

По ее данным, дело завели 7 сентября. Через две недели, 23 сентября, Доброхотова объявили в розыск — решение приняло следственное управление ФСБ.  По версии следствия, Доброхотов в период с 31 июля по 1 августа незаконно пересек российскую границу в Воронежской области.

Ранее сегодня Доброхотов написал в своем Twitter, что у его родителей с шести утра проходят обыски по этому делу. «Снова изымают все телефоны и компы, сейчас повезут на допрос», — написал он, не уточнив, кого именно будут допрашивать.

Позже в пресс-службе ФСБ сообщили агентству ТАСС, что, по их сведениям, 1 августа Доброхотов «скрытно в пешем порядке» пересек российско-украинскую границу в районе населенного пункта Колещатовка Воронежской области. В спецслужбе подчеркнули, что журналист проник на территорию Украины в обход установленных пунктов пропуска, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы).

23 июля Минюст включил The Insider в список СМИ, выполняющих функцию иностранных агентов. Доброхотов с июля, когда полиция приходила с обыском в его квартиру, проходит свидетелем по делу о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК) на нидерландского журналиста Макса Ван дер Верффа, которое открыто по заявлению голландца. Ван дер Верфф потребовал через суд опровергнуть информацию The Insider о том, что он сотрудничал с российской разведкой и получал от Минобороны деньги за распространение официальной российской версии крушения Boeing в Донбассе. У Доброхотова после допроса изъяли загранпаспорт, ноутбук, планшет и мобильные телефоны.

В середине сентября госканал RT сообщил со ссылкой на адвоката Сталину Гуревич, представляющую интересы Ван дер Верффа в процессе о клевете, что Доброхотов уехал на территорию Украины без российского загранпаспорта. Сам шеф-редактор The Insider не подтверждал и не опровергал эту информацию.