В Госдуме исключили введение полного локдауна в России из-за коронавируса

undefined

Глава комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов заявил, что введение частичного локдауна по COVID-19 возможно при более 40 000 заболевших в сутки, при этом полный локдаун в стране вводить не планируется.

Хубезов пояснил, что 41 000 человек за сутки — это показатель заболеваемости в предыдущую волну коронавируса, который является пиковым для системы здравоохранения страны. «Если мы будем иметь в разы большее количество заболевших, то не исключаю и такой вариант», — ответил Хубезов на вопрос о введении тотального локдауна ( цитата по «РИА Новости»). Вместе с тем, депутат считает, что полного локдауна сейчас не будет.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока непонятно, будет ли необходимо вводить в России локдаун или режим нерабочих дней на фоне новой волны коронавируса. Он также добавил, что число новых случаев заражения будет очень высоким из-за специфики штамма омикрон, однако имеются предварительные данные, что болезнь протекает легче. Песков считает, что это позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения, однако стране необходим «задел прочности».

На заседании правительства с участием президента РФ Владимира Путина вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что рост заболеваемости COVID-19 в России неизбежен. В соответствии с прогнозами, столичный регион первым примет на себя «удар» распространения нового штамма, а из-за уровня заражаемости, который он демонстрирует, показатели заболеваемости могут быть «кратно превышены». На фоне этого заявления Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину провести работу с регионами, чтобы те были готовы «к возможным ударам» коронавируса «на новом его витке».

С начала 2022 г. по всему миру активно распространяется штамм коронавируса омикрон. Его выявили на юге Африки в начале ноября. По данным ВОЗ, у нового варианта вируса 32 мутации — больше, чем у всех известных ранее. Эти изменения увеличивают его заразность, потенциально повышают уровень проникновения в клетки человека и влияют на увеличение инфекционности, рассказала ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом он реже вызывает тяжелое течение COVID-19, отмечала она. На данный момент в России зафиксировано 698 случаев заболевания омикроном.