Пассажирское ж/д сообщение между РФ и Таджикистаном восстановят 16 августа

Россия и Таджикистан восстановят железнодорожное сообщение 16 августа, на две недели раньше анонсированных сроков, сообщила пресс-служба РЖД в своем Telegram-канале.

«В соответствии с обращением ГУП «Рохи Охани Точикистон» («Железные дороги Таджикистана») назначен поезд № 319/320 сообщением Куляб – Волгоград. Он будет отправляться один раз в неделю со ст. Куляб по вторникам и со ст. Волгоград по пятницам», – говорится в сообщении.

В РЖД также добавили, что расписание движения поезда № 329/330 Душанбе – Волгоград было скорректировано: с 27 августа поезд будет отправляться из Душанбе по субботам и из Волгограда по вторникам.

Ранее в РЖД также сообщали, что осенью, 7 сентября, возобновится и железнодорожное сообщение между Волгоградом и Худжандом. Из Волгограда поезда будут ездить по субботам, из Худжанда — по средам.

18 июля Россия и Узбекистан возобновили регулярное автобусное сообщение по направлению Ташкент – Москва. Рейсы по этому маршрут будут выполняться дважды в неделю по понедельникам и четвергам.

С 15 июля Россия отменила все ограничения на пересечение сухопутных границ. В итоге число россиян, которые пересекли границу с Финляндией после отмены ковидных ограничений, за один день достигло доковидного уровня. Местные СМИ сообщали, что «более 5 000 человек пересекли восточную границу сразу, как только граница открылась после двухлетнего перерыва: россияне приехали на отдых и за покупками, финны отправились заправляться более дешевым автомобильным топливом».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.