Путин подписал закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств с 2023 года

Президент России Владимир Путин подписан закон, согласно которому рецептурные лекарства можно будет покупать дистанционно в Москве, Московской и Белгородской областях с 1 марта 2023 г. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Перечень лекарств будет утверждаться Минздравом России. Известно, что в него не войдут льготные лекарственные препараты, лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также спиртосодержащие с объемной долей этилового спирта свыше 25% и лекарства, изготовленные аптечными организациями.

Рецепты на препараты могут быть оформлены в виде электронного документа, говорится в тексте закона. Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее напомнил, что в 2020 г., когда началась пандемия коронавируса, был принят закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами.

В том же году президент России Владимир Путин поручил проработать проект закона о дистанционной продаже рецептурных препаратов. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.