Блогер Некоглай обжаловал решение суда о выдворении из России

В Мосгорсуд поступила жалоба на решение Пресненского суда Москвы о принудительном выдворении из России гражданина Молдавии, блогера Некоглая (настоящее имя Николай Лебедев). Ранее «Лига безопасного интернета» обратила внимание на его видео с пародией на российского военного. 

«В суд поступила апелляционная жалоба в интересах Лебедева. Судебное заседание в Московском городском суде назначено на пятницу [11 ноября] на 13:00 мск», — рассказали ТАСС в суде. 

Накануне, 9 ноября, Пресненский суд Москвы оштрафовал Некоглая на 5 000 руб., а также постановил выслать тиктокера из страны. Он был задержан в этот же день в Москве, в районе «Москва-Сити».

Ранее Некоглай опубликовал в TikTok пародию на видео с российским военным, который, находясь в окопе, откидывал от себя сброшенные на него с дрона гранаты. На видео обратила внимание глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. Она сообщила, что организация обратилась в Генпрокуратуру РФ и МВД России. По мнению организации, в действиях блогера есть состав преступления, обозначенный ст. 280.3 УК РФ (дискредитация ВС РФ). Максимальное наказание по статье составляет пять лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.