Пригожин пообещал отдать Венедиктову победу в суде из-за слов о ЧВК «Вагнер»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин решил «подарить победу» в суде экс-главреду радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову (внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов), передает пресс-служба принадлежащей ему компании «Конкорд» на странице во «ВКонтакте».

«Было время, когда я должен был идти и судиться с Венедиктовым и другими, потому что была конспиративная необходимость говорить о том, что ЧВК «Вагнер» не существует. Сегодня, когда режим молчания о ЧВК «Вагнер» свою задачу выполнил, я с удовольствием дарю победу в этом суде товарищу Венедиктову», – заявил Пригожин.

По словам бизнесмена, он не противодействовал решениям суда ранее и не пытается это делать сейчас. Кроме того, он призвал российский суд к беспристрастным решениям. «Справедливость всегда должна торжествовать, даже если справедливость на стороне Венедиктова, который длительное время был основой разложения патриотизма в России», – добавил он.

Венедиктов отреагировал на заявление Пригожина в своем Telegram-канале, написав, что «суд еще не принял решения, Евгений Викторович, суд впереди».

Пресненский районный суд Москвы ранее сообщил, что в связи с новыми обстоятельствами проведет повторное заседание по иску Пригожина к Венедиктову 6 февраля. Суд до этого признал недостоверным утверждение Венедиктова о том, что «Пригожин является хозяином ЧВК "Вагнер", однако с тех пор истец сам в интервью подтвердил, что является основателем и руководителем этой военной организации. Пригожин признал создание ЧВК "Вагнер" в сентябре 2022 г.

18 января Пригожин заявил, что мериканский видеохостинг YouTube в ближайшее время будет заблокирован в России, а те, кто продолжат им пользоваться после этого, – будут наказаны. По оценке Пригожина, YouTube до сих пор не был заблокирован в России главным образом потому, что в администрации президента есть якобы большое число людей, желающих поражения России в конфликте на Украине. Выступающие против закрытия видеохостинга, по его мнению, отдыхают и воспитывают детей за границей и им важно слушать «рассказы украинских лидеров».