ФСБ задержала повредивших железнодорожные пути в Подмосковье школьников

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали трех школьников, которые повредили железнодорожные пути в Подмосковье по заданию неизвестных лиц из мессенджера Telegram, сообщили в пресс-службе УФСБ по Москве и Московской области, пишет ТАСС.

«УФСБ России по Москве и Московской области совместно с сотрудниками ЛУ МВД России на станции Москва – Курская пресечена противоправная деятельность трех несовершеннолетних жителей Чехова, повредивших объекты транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Курского направления», – сообщили в ведомстве.

Речь идет о троих учениках восьмого класса, уточнили в УФСБ. По информации ведомства, подростки в Telegram начали общение с неизвестными, которые за деньги предложили им повредить пути. После того как школьники получили инструкции, они исполнили поручение. Сообщается, что восьмиклассники засняли все на видео для того, чтобы подтвердить выполнение задания и получить обещанные средства. Информация о том, как именно подростки повредили железнодорожные пути и какую сумму они получили, не уточняется. Сейчас решается вопрос о привлечении школьников к уголовной ответственности.

Как подчеркнули в ФСБ, данные действия в зависимости от обстоятельств относятся к ст. 205 УК РФ (террористический акт) или ст. 281 УК РФ (диверсия). За них предусмотрена уголовная ответственность от 10 лет до пожизненного лишения свободы, в том числе для тех, кто достиг 14-летнего возраста. В УФСБ призвали быть бдительными и «не идти на поводу у лиц, которые используются спецслужбами Украины для совершения диверсий на объектах транспортной инфраструктуры РФ».

23 января ФСБ сообщила о предотвращении теракта на Северном Кавказе, который готовился по заданию спецслужб Украины. Задержанный признался, что действительно планировал устроить теракт. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (подготовка к теракту группой лиц). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.