Жителям Свердловской области рекомендовали надевать маски при выходе на улицу

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендовало жителям сократить время пребывания на улице или использовать маски и респираторы, а также воздержаться от прогулок с детьми. Соответствующее заявление опубликовано 21 мая в Telegram-канале ведомства.

Жители Свердловской области ранее пожаловались на смог и запах гари, которые накрыли регион из-за лесных пожаров. Санитарные врачи также рекомендовали гражданам не заниматься спортом на свежем воздухе, не открывать окна и использовать дома увлажнители либо регулярно проводить влажную уборку. 

Кроме того, не следует носить контактные линзы и курить, рекомендуется больше пить, промывать глаза, нос и горло, сообщили в Роспотребнадзоре. 

В ведомстве также сообщили, что в связи с задымлением проводится контроль качества воздуха в Екатеринбурге, Реже, Березовском и Верхней Пышме, специалисты отбирают и исследуют пробы по 16 показателям.

В Свердловской области пожары начались в конце апреля. Тогда в регионе ввели режим повышенной готовности, а в населенном пункте Сосьва – режим ЧС. Позже власти оценили стоимость восстановления домов и инфраструктуры региона в 2 млрд руб.

В ГУ МЧС по региону утром 21 мая сообщили, что за последние сутки были ликвидированы 12 природных пожаров, еще 32 продолжают действовать, из них 12 локализованы. В субботу к тушению привлекали восемь бортов авиации, в том числе самолеты Бе-200 и Ил-76 МЧС России. Всего на очаги природных пожаров сбросили 578 т воды, рассказали в МЧС. По последним данным ведомства, угрозы распространения огня на населенные пункты нет.