Минобрнауки рекомендует вузам снизить стоимость обучения для участников спецоперации

Министерство образования и науки дало рекомендации вузам по поддержке студентов - участников спецоперации и их детей, которые включают в себя в том числе снижение стоимости обучения. Об этом сообщили в министерстве.

Помимо этого вузам рекомендовано предоставить студентам этой категории материальную помощь и место в общежитии (бесплатно или по сниженной стоимости), а также рассрочку на платные образовательные услуги.

«При снижении стоимости платных образовательных услуг или предоставлении возможности рассрочки для оплаты по договору вуз может покрывать недостающую сумму за счет собственных средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических или юридических лиц», – говорится в сообщении министерства.

Письмо с такими рекомендациями министерство направило во все вузы России. Также вузам оставляют право на предоставление мер поддержки на свое усмотрение.

В Минобрнауки напомнили, что ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечивает студентов - ветеранов боевых действий на очной форме обучения социальной стипендией.

В конце 2022 г. стало известно, что в России появится отдельная квота для участников СВО и членов их семей. Ее размер установили в 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Без вступительных экзаменов по квоте могут поступить герои России и награжденные тремя орденами Мужества и их дети, а также дети, чьи родители погибли или получили травму в ходе спецоперации.