Госдума приняла закон о гуманизации условий содержания под стражей

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий гуманизацию условий содержания под стражей. Об этом сообщили в Министерстве юстиции, которое готовило законопроект.

Изменения касаются условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах, а также условий отбывания наказания осужденными в местах лишения свободы.

Согласно законопроекту, с трех до четырех лет увеличивается возраст ребенка, который находится с матерью в следственном изоляторе или в доме ребенка исправительного учреждения. В минюсте считают, что это поспособствует сохранению родственных связей.

Из пояснительной записки следует, что на конец августа 2022 г. вместе с матерями в следственных изоляторах находились 93 ребенка, а среднегодовая численность детей в колониях достигает 331. По мнению авторов законопроекта, нахождение ребенка с матерью «является важным стимулирующим фактором стремления осужденных женщин к исправлению».

Помимо этого для подозреваемых и обвиняемых вводится новая мера поощрения – благодарность. Также законопроект предусматривает участие дисциплинарных комиссий при принятии решений о применении мер взысканий к осужденным к лишению свободы и их перевода из одних условий отбывания наказания в другие. Предусмотрено и увеличение суммы денег для покупки продуктов и предметов первой необходимости.

«Главная цель – гуманизация условий содержания тех, кто находится в следственных изоляторах и иных учреждениях пенитенциарной системы, что будет способствовать выполнению задач по исправлению осужденных», – уточнил цели изменений председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

22 мая гуманизация законодательства и правоприменительной практики обсуждалась на встрече президента России Владимира Путина с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. Лебедев рассказал о подготовке законопроекта, который направлен на гуманизацию правоприменительной практики в отношении «женщин, лиц, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести». Путин подчеркнул, что законопроект необходимо проработать с экспертным сообществом, Госдумой и Общественной палатой.