Количество зарегистрированных пользователей Rutube выросло на 36%

Количество зарегистрированных пользователей Rutube с апреля 2022 г. увеличилось на 36%, сообщил ТАСС генеральный продюсер видеохостинга Давид Кочаров в кулуарах ЦИПР-2023.

«Мы выросли за неполное полугодие на 36% по количеству зарегистрированных пользователей», – рассказал он.

Этой весной Кочаров раскрывал данные о количестве зарегистрированных пользователей Rutube. Сообщалось, что по состоянию на 1 апреля 2023 г. их насчитывалось 23 млн человек. Тогда в пресс-службе видеохостинга уточняли, что данные раскрыты впервые.

В кулуарах ЦИПР-2023 Кочаров также рассказал, что видеохостинг получил от Роскомнадзора и ФАС документ о том, что Rutube теперь является соцсетью. «Мы также будем развиваться, как и планировали, просто у нас сейчас будут более высокие требования к модерации и к техническим продуктовым показателям», – сказал он.

31 мая Роскомнадзор включил в реестр социальных сетей площадки «Дзен», Rutube и Twitch. Владельцы ресурсов получили уведомления с указанием требований российского законодательства. В соответствии с ним интернет-площадки обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенную информацию. Сами ресурсы должны разместить форму обратной связи для жалоб пользователей на запрещенный контент.

Сейчас в реестре социальных сетей находятся «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter, TikTok, Likee, YouTube, Telegram, LiveJournal, «Пикабу» и Pinterest.