Publics и Hikma выплатили $500 млн для урегулирования дела об опиоидном кризисе

Подразделение французской рекламной компании Publicis Groupe в США и фармкомпания Hikma Pharmaceuticals совместно выплатили $500 млн для урегулирования претензий к ним из-за участия в разжигании опиоидного кризиса в Америке, сообщает Reuters.

Компания Publicis Health (дочерняя компания Publicis Groupe) согласилась выплатить $350 млн для урегулирования претензий всех штатов и территорий США о том, что она помогала производителю препарата OxyContin оксикодон) Purdue Pharma разрабатывать маркетинговые стратегии для увеличения продаж ее рецептурных опиоидных обезболивающих.

Генеральный прокурор Массачусетса подал иск от штата на компанию в 2021 г., обвиняя Publicis в том, что она помогала Purdue заставлять врачей прописывать ее препараты на основе опиоидов большему количеству пациентов, на более длительные периоды времени и в более высоких дозах. Publicis отрицает правонарушения и называет дело Массачусетса беспрецедентной попыткой подать в суд на рекламное агентство из-за маркетинга его продукции производителем.

Компания Hikma отдельно достигла принципиального соглашения по урегулированию претензий штатов и населенных пунктов на сумму $150 млн, включая $115 млн наличными, и препарат Налоксон для лечения опиоидной зависимости на сумму $35 млн. В своем заявлении компания Hikma заявила, что сделка разрешит подавляющее большинство дел против нее.

Опиоидный кризис в США начался в 1990-х гг. и продолжается до сих пор из-за отсутствия контроля за употреблением опиоидных препаратов, вызывающих сильную зависимость. Так, в первый год пандемии коронавируса от передозировки лекарствами скончались более 100 000 американцев. Самыми опасными оказались препараты, содержащие синтетический опиоид, который используется как болеутоляющее. По силе действия он в 50–100 раз превосходит морфий, и от его применения в США за период с марта 2020 г. по апрель 2021 г. скончалось 64 000 человек.

Причиной кризиса в США стал очень низкий уровень контроля за выписыванием наркотических опиоидных анальгетиков, пояснял в 2021 г. «Ведомостям» замдиректора по науке Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева Минздрава Евгений Крупицкий. К тому моменту, как контроль усилили, такие анальгетики уже получили большое распространение среди американцев.