В России начался общенациональный траур по жертвам теракта в «Крокус сити холле»

В России начался объявленный президентом общенациональный траур по погибшим в теракте в подмосковном «Крокус сити холле». В результате стрельбы и пожара погибли 133 человека.

В дни траура в верхней части древка флага России крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В траурный день учреждениям культуры и СМИ предлагается отменить развлекательные мероприятия и передачи. Федеральные телеканалы изменят сетку вещания, и, по данным РБК, на «Первом», НТВ и ВГТРК не будет рекламы.

В Москве и регионах отменены массовые развлекательные мероприятия. Культурные учреждения столицы направят выручку за выходные в помощь семьям погибших и пострадавших в теракте – среди них ВДНХ, парк «Зарядье» и др. 

Власти российских регионов, в том числе Калининградской, Самарской, Кемеровской областей, ввели двух- и трехдневный траур по погибшим в «Крокусе». Президенты Абхазии, Республики Сербской, Никарагуа объявили 24 марта днем траура в знак солидарности с РФ. К российским посольствам в Берлине, Будапеште, Белграде, Душанбе, Ташкенте и др. люди продолжают нести цветы. В ОАЭ в цвета российского флага подсветили Бурдж-Халифу, здание штаб-квартиры Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC).

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления российской музыкальной группы, после чего начался пожар.

В СКР заявили о 133 жертвах теракта. Их количество уже превышает число погибших в результате теракта на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 г. По данным минздрава Подмосковья, пострадали 140 человек. В списке МЧС на вечер 23 марта – 29 фамилий жертв теракта.