В Приамурье при поисковых работах в шахте за ночь вывезено 182 кубометра грунта

За ночь из завала на руднике «Пионер», где продолжаются поиски горняков, вывезено 182 кубометра грунта. Об этом сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

«В карьере над шахтой для мониторинга ситуации рассматриваем возможность установки георадара», – уточнил он. Это поможет оперативно оценивать состояние горных масс, льда и воды и предотвратить их сползание в шахту.

В поисках 13 горняков, остающихся под завалами, задействованы более 220 человек, сообщили в МЧС РФ. На шахте «Пионер» уже пробурены четыре разведывательные скважины: первая – на 223 из 262 м, вторая – на 124 из 205 м, третья – на 84 из 160 м, четвертая – на 43 из 350 м. Специалисты планируют 24 марта завершить бурение первой.

18 марта при работах на руднике «Пионер» в Приамурье произошел обвал горных пород. В результате заблокированными в шахте оказались 13 работников подрядной организации. 19 марта в Амурской области ввели региональный режим ЧС. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ).

Начальник главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов ранее заявил, что заблокированные под завалами горняки не подают сигналов.

О ситуации на аварийной шахте доложено президенту РФ Владимиру Путину. Он дал указания принять все необходимые меры для спасения заблокированных шахтеров.