ФСБ задержала чиновника МЭР и ряд бизнесменов по делу о рейдерских захватах

Речь идет о незаконном досрочном отзыве лицензии у компании на добычу минеральной воды

Сотрудники ФСБ России задержали участников преступной группы, в которую входил чиновник Минэкономразвития (МЭР) и ряд ставропольских бизнесменов, подозреваемых в рейдерских захватах в Ставропольском крае. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает ТАСС.

Группировка была выявлена ФСБ совместно с МВД РФ. Отмечается, что в нее входили «высшие должностные лица Минэкономразвития и предприниматели Ставрополья». Они подозреваются в преступлениях экономической и коррупционной направленности, уточнили в ФСБ. Имена должностных лиц министерства и бизнесменов не приводятся.

«По факту задержания на прошлой неделе, 21 марта, директора департамента социально-экономического развития СКФО, министерством оказывается все необходимое содействие следствию», – прокомментировали «Ведомостям» в пресс-службе Минэкономразвития, уточнив, что был задержан один чиновник министерства.

Из видео, опубликованного ФСБ, видно, что чиновника задержали на рабочем месте. Силовики обратились к нему «Игорь Витальевич». ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы пишет, что речь идет о директоре департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) Минэкономразвития Игоре Храновском. Его кабинет находится на 25-м этаже башни в «Москва-сити».

По данным ФСБ, преступная группа незаконно досрочно отозвала лицензии компании в Минеральных Водах на добычу минеральной воды на территории одного из месторождений Ставропольского края. Ведомство пояснило, что целью был рейдерский захват производства для получения сверхприбыли от деятельности юридических лиц.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что злоумышленники также не раз требовали передать им 50% акций этого предприятия стоимостью 70 млн руб. Они угрожали заместителю директора компании применением насилия, а также мешали производству, повредив автомобильную дорогу, ведущую к предприятию.

Кроме того, ФСБ установила факты хищения группировкой природного газа в особо крупном размере у одной из нефтегазовых компаний региона. У подозреваемых прошли 17 обысков в Московском регионе и Ставропольском крае, в результате были найдены наличные деньги, огнестрельное оружие, средства связи и автомобили марок премиум-класса, включая Bentley, Mercedes и Lexus.

Против задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 158 (кража) и ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ. Им предъявлены обвинения, злоумышленники арестованы.

21 марта источник, близкий к правительству РФ, сообщил «Ведомостям» о задержании директора департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития Игоря Храновского. Согласно данным на сайте министерства, департамент занимается вопросами стратегического, инвестиционного и территориального развития субъектов СКФО. РБК писал, что чиновника подозревают в хищении бюджетных средств. В пресс-службе Минэка отметили, что ведомство оказывает следствию все необходимое содействие.