Суд в Лондоне разрешил Ассанжу оспорить решение об экстрадиции в США

Высокий суд Лондона вынес решение в пользу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он сможет продолжить оспаривать решение об экстрадиции в США, передает Reuters.

Суд назначил новое слушание по делу Ассанжа на 20 мая. Заседание состоится в том случае, если США не предоставят «удовлетворительных гарантий» того, сможет ли Ассанж ссылаться на первую поправку к Конституции США. Суд также потребовал предоставить гарантии того, что основатель WikiLeaks не будет приговорен к смертной казни.

20 марта минюсте США заявил, что рассматривает вопрос о том, чтобы разрешить Ассанжу признать себя виновным в ненадлежащем обращении с секретной информацией, сообщал The Wall Street Journal. По словам людей, знакомых с вопросом, это открывает возможность заключения сделки, которая в конечном итоге приведет к его освобождению из британской тюрьмы.

Адвокаты Ассанжа и представители минюста США вели переговоры в течение нескольких месяцев. Планируется, что Ассанж может признать вину без экстрадиции из Великобритании. Отбытые им пять лет заключения могут зачесть при вынесении приговора в США.

Власти США пытаются добиться выдачи основателя Wikileaks с момента его задержания в 2019 г. Ассанжу предъявлены 18 уголовных обвинений, по которым ему грозит в общей сложности до 175 лет тюрьмы. Они связаны с публикацией WikiLeaks десятков тысяч секретных документов правительства США, в том числе дипломатической переписки и информации о преступлениях американской армии в третьих странах.

52-летний Ассанж с апреля 2019 г. содержится в тюрьме Белмарш в Лондоне, куда его отправили из-за неявки в суд в 2012 г. Тогда против Ассанжа выдвинули в Швеции обвинения в сексуальном насилии, которые он назвал заказными. Позднее дело было закрыто. Ассанжа при этом все равно задержали в Великобритании, но отпустили под залог. Властям Великобритании предстояло решить вопрос о его экстрадиции, однако Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, где получил политическое убежище. Он смог прожить в посольстве несколько лет, но затем эквадорские власти решили сдать его британской полиции.