В Петербурге задержали главу центра языкового тестирования для мигрантов

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Санкт-Петербурге пятерых человек по подозрению в организации канала незаконной миграции, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«По результатам проведенных мероприятий мои коллеги из Центрального аппарата МВД России и Санкт-Петербурга задержали пятерых подозреваемых: руководителя центра языкового тестирования одного из вузов Санкт-Петербурга и его заместителя», – написала она в своем Telegram-канале. Также были задержаны сотрудницы коммерческой фирмы, сотрудничающие с образовательным учреждением.

Волк добавила, что следствие уже подало ходатайство об аресте трех задержанных и запрете на определенные действия для остальных. Канал незаконной миграции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области полицейские прикрыли накануне. По данным полиции, участники схемы организовали тестирование иностранцев на знание русского языка, истории и основ законодательства страны, однако экзамены были фиктивными, а сертификаты о прохождении тестов выдавались за деньги.

Затем мигранты использовали сертификаты для постановки на миграционный учет. Злоумышленники при помощи такой схемы получали около 7,5 млн руб. преступного дохода в месяц, иностранцы за сертификат о сдаче экзамена платили по 15 000 руб. каждый.