Суд освободил экс-главу МЧС Кузбасса по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

Кемеровский областной суд освободил от наказания за халатность экс-главу МЧС Кузбасса Александра Мамонтова, приговоренного к 10,5 года колонии по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». В связи с отбытием им основного наказания по статье о растрате мужчину освободили из-под стражи, сообщила пресс-служба суда.

Мамонтов был освобожден от наказания, назначенного ему за преступление по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух или более лиц) в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Такое же решение было принято по бывшему руководителю отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кемерове, Березовском и Кемеровском районах ГУ МЧС Григорию Терентьеву. Он также освобожден от наказания по указанной статье.

В результате Терентьеву на год уменьшили срок – по двум эпизодам мошенничества с использованием служебного положения ему назначено наказание в виде 7,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

27 июня 2023 г. Центральный районный суд Кемерова приговорил Мамонтова к 10,5 года колонии и штрафу 900 000 руб. Мужчину признали виновным в халатности, которая привела к гибели людей (ч. 3 ст. 293 УК) и в растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК).

Терентьеву суд тогда же назначил 8,5 года колонии и штраф 120 000 руб. Он был признан виновным не только в халатности, но и по двум эпизодам мошенничества с использованием служебного положения, что предусмотрено ч. 3 ст. 159 УК РФ. Подсудимые вину не признали.

Трагедия в ТЦ «Зимняя вишня» произошла в Кемерове 25 марта 2018 г. Пожар вспыхнул на верхнем этаже, где располагались кинозалы. Погибли 60 человек, 37 из них – дети, которые задохнулись от дыма в кинотеатре. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек. По версии СК, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже здания.