CNY Бирж.12,758+0,06%↑VEON-RX70,9+1,58%↑VSMO22 640-0,7%↓IMOEX2 322,91-0,62%↓RTSI856,06-0,62%↓RGBI111,08-0,08%↓RGBITR764,07-0,04%↓

Глава СК призвал к взвешенности при освобождении контрактников от наказания

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил проанализировать практику по освобождению от уголовной ответственности заключивших контракт на прохождение военной службы в зоне спецоперации. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

«Надо очень взвешенно подходить к этой работе, учитывая каждую конкретную ситуацию индивидуально», – заявил Бастрыкин.

Заключить контракт с Минобороны могут не только осужденные (вне зависимости от тяжести содеянного), но и те, кто находится под арестом на время следствия или суда по преступлениям средней и легкой тяжести. При подписании контракта реальный срок лишения свободы заменяют на условный. В случае повторного преступления приговор будет вынесен с учетом первого. Основанием для освобождения от ответственности и погашения судимости является награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы, или увольнение с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным законом «О воинской обязанности и военной службе». Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон 23 марта.