CNY Бирж.10,487+0,26%MGTS1 290-1,07%CHMK3 675-1,08%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,96+0,09%RGBITR783,54+0,18%

Власти Москвы продлят МЦД в четыре региона России

Московские центральные диаметры (МЦД) продлят в четыре региона России, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя».

«Теперь они продлятся еще уже в ближайшие регионы: в Калужскую область, Смоленскую, Тульскую, Ярославскую области», – сказал он.

О продлении МЦД в сентябре 2023 г. заявил президент России Владимир Путин. Тогда планировалось продлить диаметры до Калуги, Тулы и других крупных городов в регионах, которые окружают Москву.

В середине августа 2023 г. Путин и Собянин открыли движение по линии МЦД-3, связавшей московский Зеленоград и подмосковный город Раменское. Церемония прошла по видеосвязи из Манежа в рамках выставки «Год нового транспортного каркаса».

В сентябре того же года Путин и Собянин приняли участие в открытии движения пассажирских поездов по четвертой линии московских центральных диаметров. МЦД-4 длиной 86 км проходит с запада на восток через Москву и связывает семь центральных железно­дорожных вокзалов города: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский.