CNY Бирж.12,483+0,29%↑VEON-RX78,3-0,76%↓CHMK3 200+1,75%↑IMOEX2 388,94-1,34%↓RTSI898,48-1,12%↓RGBI111,63+0,24%↑RGBITR769,44+0,27%↑

Минздрав зарегистрировал препарат для лечения опухолей пищевода, головы и шеи

Евгений Разумный / Ведомости
Евгений Разумный / Ведомости

Минздрав России зарегистрировал препарат «Нимоланцим» для лечения ряда видов рака, в том числе пищевода, головы и шеи, а также отдельных опухолей головного мозга. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Действующее вещество препарата – нимотузумаб. Лекарство предназначено для взрослых пациентов и относится к таргетной терапии, которая воздействует на определенные механизмы развития опухоли.

Как уточнили в министерстве, нимотузумаб изучали в рамках международных клинических исследований II и III фаз. Испытания показали, что применение препарата вместе со стандартной противоопухолевой терапией позволяет статистически значимо улучшить ряд показателей эффективности лечения.

По оценке Минздрава, полученные результаты подтверждают возможность использования нимотузумаба в составе комбинированной терапии при отдельных онкологических заболеваниях.

6 октября Минздрав зарегистрировал препарат «Элефуза» для терапии ряда агрессивных форм рака молочной железы и яичников. «Элефуза» разработана «Петровакс фарм» совместно с китайскими партнерами.

5 октября представитель биофармацевтической компании «Промомед» сообщил «Ведомостям» о выдаче Минздравом регистрационного удостоверения российскому препарату для лечения миодистрофии Дюшенна «Глевентра» (МНН «гивиностат»). Как уточнили в компании, это первый нестероидный препарат для терапии миодистрофии Дюшенна, чья эффективность не зависит от типа мутации, вызывающей заболевание.