Дворкович объявил пятилетку высоких технологий

Цифровое телевидение, широкополосный доступ в интернет и мобильная связь четвертого поколения будут доступны на всей территории России через пять-семь лет.
М.Стулов

Цифровое телевидение, широкополосный доступ в интернет и мобильная связь четвертого поколения (LTE) будут доступны на всей территории России через пять-семь лет. С таким прогнозом в программе "Большой дозор" (совместный проект радио "Эхо Москвы" и "Ведомостей") выступил помощник президента и секретарь комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Аркадий Дворкович. По его словам, Россия "довольно сильно отстает" по всем трем направлениям и в среду на заседании комиссии по модернизации было принято решение здесь серьезно продвинуться.

Запуск первых коммерческих сетей LTE в мире состоится в начале 2010 г., но быстрый рост вряд ли возможен – на рынке к этому времени не будет достаточного количества телефонов с поддержкой этой технологии, говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева. Поэтому российские операторы находятся в тех же условиях, что и все мировые операторы с технологической точки зрения. Но в первую очередь необходимо определить частотный диапазон, который будет предназначен для LTE, добавляет она. На заседании комиссии по модернизации гендиректор "Вымпелкома" Александр Торбахов сказал президенту Дмитрию Медведеву, что расчистка диапазона для LTE и принятие стандартов займут не более года.