«Яндекс» оценен дороже Mail.ru Group

Уже в конце мая «Яндекс» может разместить на NASDAQ от 10 до 20% акций. Инвестбанки-организаторы предварительно оценили компанию в $6–9 млрд – дороже, чем Mail.ru Group

Yandex N. V.

Интернет-компания. Акционеры: около 30% (включая опционы) – у основателей и менеджеров, 60% – у инвестфондов, 10% – у частных инвесторов и бывших сотрудников, «золотая акция» – у Сбербанка. Выручка (US GAAP, 2010 г.) – 12,5 млрд руб.

Предварительная оценка «Яндекса» для готовящегося IPO – $6–9 млрд, а размещение может состояться в конце мая – начале июня 2011 г., сообщила в пятницу The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. Это подтвердил «Ведомостям» близкий к участникам размещения менеджер, предупредив, что оценка «очень предварительная». По информации собеседников WSJ и «Ведомостей», «Яндекс» разместит на NASDAQ 10–20% акций. Представитель «Яндекса» вчера отказался от официальных комментариев.

Ранее источники «Ведомостей» рассказывали, что компания и ее совладельцы планируют выручить на IPO $1 млрд. Пока не решено, будут ли на биржу выставляться только новые бумаги или и акции совладельцев тоже, утверждает близкий к участникам размещения менеджер. Представители двух организаторов IPO – Deutsche Bank и Morgan Stanley – отказались от комментариев, получить их у третьего – Goldman Sachs – не удалось.

В ноябре 2010 г. IPO провела ближайший конкурент «Яндекса» в рунете – Mail.ru Group. Спрос на ее акции в разы превысил предложение. Инвесторы приобрели 18,4% акций примерно за $1 млрд, из которых компании досталось $92 млн, а остальное – акционерам. Всю Mail.ru Group рынок оценил в $5,71 млрд.

У Mail.ru Group и «Яндекса» совсем разный бизнес, говорит аналитик «ВТБ капитала» Анастасия Обухова: первая зарабатывает в основном на медийной рекламе и платных сервисах, второй – на контекстной рекламе (88% выручки «Яндекса» за 2010 г.). Кроме того, значительная часть активов Mail.ru Group – зарубежные, «Яндекс» же – «совершенно российская история», замечает Обухова. Но размещение Mail.ru Group привлекло внимание западных инвесторов к рунету в целом, отмечает гендиректор и совладелец Mail.ru Group Дмитрий Гришин.

Оценка в $6–9 млрд справедлива, «Яндекс» зарабатывает в интернете больше всех в России и у него самая большая аудитория, говорит аналитик «Финама» Леонид Делицын; кроме того, в отличие от многих других интернет-компаний «Яндекс» уже платил дивиденды (впервые – в 2003 г. – «Ведомости»). Все это позволит курсу акций «Яндекса» удержаться, когда начнут дешеветь многие интернет-компании, сильно переоцененные на волне инвестиций в Facebook, считает Делицын.

Обухова склонна сравнивать стоимость «Яндекса» не столько с Mail.ru Group, сколько с рыночными мультипликаторами китайского поисковика Baidu (см. врез), подобно «Яндексу», обошедшего западные поисковики на внутреннем рынке. Но мультипликаторы Baidu должны быть выше, убежден Делицын: китайский рынок самый большой в мире и инвесторы возлагают на него значительно большие надежды, чем на российский.