Microsoft выводит на рынок «облачный» Office

Главное преимущество арендуемого пакета офисных приложений Office 365 - низкая цена в расчете на пользователя; в России сервис будет доступен до конца 2011 г.
А.Махонин

Сегодня Microsoft представит «облачный» пакет офисных приложений Office 365. В России сервис будет доступен до конца 2011 г.

Microsoft Office 365 позволяет пользоваться офисными программами (Word, Excel, PowerPoint и др.), не приобретая лицензий и физических носителей. Концепция SaaS (Software as a Service - «ПО как услуга») предполагает, что приложение размещено на удаленном сервере, а пользователь вносит плату за его дистанционное использование. Стоимость доступа в «облачный» Office будет составлять $72 в год, или $6 в месяц, на одного работника, обещает Microsoft.

В России Office 365 появится до конца 2011 г., обещали представители Microsoft в апреле. Его партнерами по предоставлению данного сервиса будут сотовый оператор «Вымпелком» и СКБ «Контур». Схема с арендой ПО позволяет снизить расходы на порядки: стоимость создания одного рабочего места в крупной и средней компании с использованием «физического» ПО составляет тысячи долларов в год, а с «облачным» — лишь десятки долларов, ранее объяснял «Ведомостям» гендиректор «Контура» Дмитрий Мраморов.

2009 г. Google представила в России сервис «облачных» приложений Google Apps: «виртуальный» текстовый редактор, табличный процессор, возможность создавать корпоративные почтовые ящики на сервере Gmail и т. п. Для организаций, у которых до 50 сотрудников, сервис бесплатен, а если сотрудников больше, стоимость подписки составляет $50 на рабочее место в год. В России в 2010 г. были проданы десятки тысяч подписок на Google Apps, ими воспользовались сотни организаций, рост продаж этого пакета составил 400%, говорит заместитель директора по новым технологиям реселлера Softline Антон Салов.