FT: Китай почти сравнялся с США по возможностям спутниковой разведки


Китай значительно приблизился к США по потенциалу своей спутниковой разведывательной группировки, говорится в докладе авторитетного вашингтонского World Security Institute, с которым ознакомилась Financial Times. Если 10 лет назад у Китая практически отсутствовала возможность вести наблюдение стационарных объектов со спутников в режиме реального времени, а полтора года назад она не превышала трех часов в день, то сейчас, по всей видимости, составляет до 6 часов в день, пишут эксперты.

Главный вывод, который делают из этого в Вашингтоне – Китай планомерно наращивает свое присутствие в западном секторе Тихого океана, осуществляя политику «воспрещения доступа» по отношению к силам ВМФ США в прилегающие к материковой стране воды. В эту тенденцию ложится прошлогоднее принятие на вооружение противокорабельной баллистической ракеты, испытания прототипа истребителя-бомбардировщика "стелс" и строящийся авианосец.

Возможность наблюдения и разведки в реальном времени лишает Тихоокеанский флот США его главного преимущества – возможности скрытного сосредоточения сил, в том числе авианосных ударных группировок (АУГ) близ Тайваня. В 1996 г., когда Китай демонстративно испытал ракеты вблизи острова, США неожиданно для Китая выдвинули к Тайваню сразу две АУГ, причем китайцы не смогли их обнаружить, напоминает FT. Именно после этого тактического поражения Китай стал планомерно развивать свою разведывательную спутниковую группировку.