В Индии сделали планшет для студентов за $35


Вчера в Индии представили самый дешевый планшетный компьютер в мире. Студентам новинку под названием Aakash будут продавать за $35, в магазинах она будет стоить $61. Выпуск планшетов под управлением Android с семидюймовым сенсорным экраном наладила канадская DataWind в партнерстве с индийским правительством. Aakash может выходить в интернет через WiFi, у него будет до 32 гигабайт памяти и два USB-порта.

«Бедные и обычные люди оставались за бортом, Aakash положит конец цифровому неравенству», заявил вчера на пресс-конференции Капил Сибал, индийский министр связи и информационных технологий. Как пишет газета The Wall Street Journal, министр призвал компании к совместной разработке планшета дешевле $10. Он сказал, что индийское правительство изучит возможность выпуска Aakash в Индии на мощностях госкомпании ITI.

По оценке аналитической компании IDC, 60% индийского рынка планшетов принадлежит Apple, еще 25% - корейской Samsung, выпускающей планшеты на Android, остальные 15% - это дешевые планшеты. «Высокие цены — одно из ключевых препятствий для планшетов в Индии», говорит Г. Раджив, ведущий аналитик рынка индийского офиса IDC.

Сейчас в Индии стремительно растет число пользователей интернета. Оно составляет 80-100 млн, или около 8% от 1,2 млрд жителей страны. На пресс-конференции госчиновники рассказали о планах построить в индийских институтах сеть высокоскоростного доступа в интернет через WiFi, в которой доступ к учебным материалам был бы бесплатным. Около 1000 вузов уже имеют WiFi-сети, говорит министр Капил Сибал.