"Сумма телеком" не получила частоты для LTE

У операторов «большой четверки», выигравших на конкурсе LTE-частоты, стало одним риском меньше. Решение суда, согласно которому эти частоты должны быть выданы «Сумме телеком» Зиявудина Магомедова, отменено

«Сумма телеком» получила частоты в этом диапазоне в 2006 г. для строительства сети WiMax, а в 2010 г. ГКРЧ аннулировала разрешение, так как сеть не была построена. Но тут «Сумма» вспомнила, что еще в 2007 г. ГКРЧ отказалась рассматривать ее дополнительные заявки на частоты, и обратилась в суд, который обязал комиссию рассмотреть их. В сентябре 2011 г. ГКРЧ рассмотрела и отклонила заявки «Суммы», после чего та снова пошла в суд. Тот вынес решение в июле 2012 г. – в один день с объявлением результатов конкурса на частоты для строительства сетей мобильной связи четвертого поколения (4G, технология LTE). Победителями конкурса стали «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком». Суд же счел, что часть выигранных этими операторами частот ГКРЧ обязана выдать «Сумме». Комиссия подала апелляцию, и в сентябре апелляционный суд решил рассмотреть дело заново по правилам первой инстанции.

Девятый апелляционный суд вчера отменил решение Арбитражного суда Москвы по иску «Суммы телеком» к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), рассказали представители обеих сторон. Суд отказал «Сумме», требовавшей выдать ей частоты 2500–2690 МГц.

Источник в компании, участвовавшей в разбирательстве, пересказывает доводы в пользу отмены предыдущего решения. Во-первых, когда то решение принималось, частоты уже принадлежали другим операторам. Во-вторых, суд не может подменять собой ГКРЧ и принимать решения о распределении частот, тем более что тогда «Сумма» получила бы частоты вне конкурса – в нарушение закона.

«Ростелеком» удовлетворен решением суда, говорит его представитель Кира Кирюхина. В МТС, «Мегафоне» и «Вымпелкоме» отказались от комментариев. А «Сумма», по словам ее представителя, подаст кассационную жалобу.