Персональные технологии: Как выбрать ноутбук

George Frey/ Bloomberg

Покупатель ноутбука сегодня оказывается перед очень широким выбором, и сориентироваться очень трудно. Попробуем разобраться в этом многообразии. Как всегда, мои рекомендации адресуются пользователям, выполняющим на ПК повседневные задачи.

Windows и Macintosh

Сегмент компьютеров под управлением Windows всегда отличался от мира MacBook Air и MacBook Pro большим разнообразием и сравнительно низкими ценами, а модели Apple имели преимущество в качестве софта и дизайне. С выходом Windows8 различия стали еще заметнее. Устройства линейки MacBook остались традиционными ноутбуками с клавиатурой, мышью и тачпэдом. Их конкуренты на базе Windows8 могут использоваться еще и как планшеты с сенсорным экраном. Так что любителям традиционной конфигурации имеет смысл сфокусироваться на «макинтошах», а тем, кому интересно попробовать двойной интерфейс, имеет смысл выбрать ноутбук с Windows8.

Варианты Windows8

Новая Windows поставляется в обычном варианте и в «профессиональном» (Windows8 Pro). Последний отличается рядом дополнительных функций, в частности, упрощающих доступ к корпоративным сетям. Имеется и еще один вариант новой системы, WindowsRT, предназначенный для устройств с процессорами ARM-архитектуры и работающий только с приложениями для планшетов.

Планшет

или трансформер

На рынке уже есть ноутбуки-трансформеры с сенсорным экраном, который может отгибаться, превращая компьютер в планшет с подставкой. Правда, использовать их в таком режиме не всегда удобно, так что, если вам нужен сенсорный экран, лучше остановить выбор на обычном планшете.

Накопители

Системные файлы Windows8 занимают очень много места (порядка 50 Гб), так что желательно иметь жесткий диск объемом не менее 500 Гб. Если в ноутбуке используется твердотельный накопитель, его объем должен составлять по крайней мере 256 Гб.

Варианты Macintosh

Apple выпустила для своих компьютеров новую ОС, Mountain Lion, но в ней нет таких революционных новшеств, как Windows8. Эта ОС не имеет вариантов для домашних и корпоративных пользователей, нет здесь и урезанной версии вроде WindowsRT. Но в дизайне MacBook Pro произошли заметные изменения, что может вызвать замешательство при выборе. Модели с экранами размером 13 и 15 дюймов предлагаются в двух вариантах – с обычным разрешением и с более качественной панелью на основе технологии Retina. Последние дороже.