Intel сворачивает производство материнских плат для настольных компьютеров

Крупнейший в мире изготовитель процессоров переориентируется на мобильные устройства
Д. Гришкин/ Ведомости

Работа подразделения Intel Desktop Motherboard Business будет свернута в течение трех лет, объявила компания. Она продолжит поставлять компоненты другим производителям материнских плат вроде Asus, ASRock и Gigabyte, но сама после 2013 г. полностью откажется от этого бизнеса. Некоторые сотрудники перейдут в другие подразделения, но никаких сокращений не планируется, говорится в сообщении Intel.

В 2012 г. Intel выпустила чип для смартфонов и планшетных ПК Atom, на нем уже работает более 20 моделей таких устройств (среди них смартфон Mint от «Мегафона»). Уже в I квартале этого года несколько десятков тысяч планшетов на процессоре Atom будет завезено в Россию.

"В течение 2013 г. мы будем снижать производство материнских плат для десктопов и сместим фокус в сторону более интегрированных и мобильных решений", - сказал "Ведомостям" руководитель российского офиса Intel Дмитрий Конаш. В частности, больше инвестиций будет направлено на решения для ультрабуков и компактных десктопных систем (моноблоков, так называемых next unit of computing). Это происходит потому, что вся индустрия движется в сторону мобильных устройств, объясняет Конаш.

Речь идет о прекращении производства плат именно для классических десктопов, говорит вице-президент Lenovo в России Глеб Мишин. Intel не имело смысла продолжать вкладываться в исследования и разработки для устройств, продажи которых стремительно сокращаются. Понятно, что платы для более популярных сейчас моноблоков будут производиться, но в таких устройствах используются те же решения, что и в ноутбуках. Lenovo, по словам Мишина, уже в этом году начнет продавать смартфоны и планшеты на процессоре Atom от Intel. У этого процессора есть один недостаток – он более энергоемкий, чем его конкуренты на ARM-архитектуре. Но зато его вычислительная мощность гораздо выше, чем у них, резюмирует он.